Во Владимирской области будет создан второй Дом дружбы народов

Фото: zebra-tv.ru Фото: zebra-tv.ru

Во Владимирской области появится Дом дружбы народов. Учредитель новой госструктуры - департамент региональной политики. Распоряжение о создании нового госучреждения подписал губернатор Владимир Сипягин. Новая бюджетная организация будет координировать проекты национальных диаспор Владимирской области: "Основная цель учреждения – создание условий для реализации национально-культурных прав жителей Владимирской области, относящих себя к определённым этническим группам, сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия народов России в регионе, традиционных духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений", - сообщила пресс-служба Администрации области.
Владимир Сипягин подчеркнул, что Владимирская область организует учреждение для диаспор одной из первых в стране: "Это наш значимый шаг в реализации указа президента "О Стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации". Владимирская область - в числе лидеров в плане успешности решения поставленных главой государства задач по укреплению государственного единства и сохранению этнокультурной самобытности её народов, и мы намерены держать эту высокую планку. Наш регион одним из первых создаёт Дом Дружбы народов. Это решение назрело давно. Под одной крышей мы собираем сообщества всех этносов, проживающих в нашей области для того, чтобы они лучше узнавали друг друга, понимали, поддерживали, воплощали совместные инициативы. Такая дружба и добрососедство — основа межнационального единства и мира в регионе, залог его уверенного социально-экономического развития".
Нужно заметить, что во Владимире уже есть областной Дом дружбы, которое располагается в старинном здании Городской Думы на Соборной площади. Сейчас там проводятся официальные мероприятия, награждения, встречи с инвесторами и другие церемониальные мероприятия администрации Владимирской области. Свой городской Дом дружбы народов 8 лет пыталась создать мэрия Владимира. О том, что в столице Владимирской области появится такой Дом, городские власти заявили еще в ноябре 2013 года.
Под новый Дом дружбы народов областные власти отдают двухэтажный особняк на улице Гагарина, 31 во Владимире. Ранее там располагался региональный департамент природопользования и охраны окружающей среды, который переехал на Октябрьский проспект.


Источник:
Зебра-ТВ

Read 9074 times

Last modified on Четверг, 23/09/2021

Go to top